Банкротство для чайников. Все что вы хотели знать
Статьи

Когда количество кредитных обязательств становится выше любых мыслимых и немыслимых возможностей человека, он начинает задумываться о банкротстве. Это особая процедура официального признания того, что человек физически не имеет возможности оплатить долги своих кредиторов. При этом после прохождения этой процедуры гражданин полностью освобождается от долгов. Однако на его жизнь накладываются определенные ограничения.

full_KHiF5p7D.jpg

Преимущества и недостатки банкротства

Эта процедура имеет как свои преимущества, так и недостатки. Многие перед принятием решения об этом процессе в Башкирии или в другом регионе России стараются уточнить на сайте банкротства в Уфе или другом городе возможные перспективы.

Одно из главных преимуществ банкротства – это то, что гражданин полностью освобождается от долгов, а его жизнь прежде всего становится спокойной. Кредиторы, в свою очередь, после реализации имущества должника, больше не вправе претендовать на погашение долгов.

Минусы процедуры в том, что в течение 5 лет нужно будет в различных документах указывать данные о своем банкротстве. Также многие банки будут в последующем отказывать в выдаче кредитов. Во время процедуры банкротства все официальные доходы выше прожиточного минимума будут списываться в счет погашения долгов. В период решения вопросов с кредиторами все счета будут заблокированы, а на имущество будет наложен арест.

Стандартная процедура банкротства

Стандартная процедура банкротства для физических лиц была введена в 2015 году. До этого несостоятельными могли быть признаны только юридические лица. Теперь такую возможность получили и обычные люди. Согласно порядку банкротом может быть признан человек, который подходит под следующие требования:

  • Сумма долга составляет более 500 тысяч рублей.
  • Он не имеет финансовой возможности оплатить долги в течение трех месяцев

При этом для признания человека банкротом необходимо обратиться в Арбитражный суд, что может сделать как сам гражданин, так и кредитор. После этого назначается конкурсный управляющий, который проводит процедуры:

  • Финансового оздоровления
  • Реструктуризации и закрытия долгов
  • Реализации имущества должника

Четких временных границ здесь нет, но согласно практике обычно это занимает время от полугода до года. После этого должник признается банкротом, а все долги, которые не были закрыты аннулируются.

Работа конкурсного управляющего стоит денег, поэтому многих волнует цена на банкротство физических лиц в Уфе под ключ или стоимость этой услуги в других городах. Обычно конкурсный управляющий берет за свои услуги от 25 000 рублей до 100 000 рублей – в зависимости от суммы долга и сложности вопроса.

Упрощенная процедура банкротства

С 1 сентября этого года в действие вступил новый закон, который подразумевает упрощенную процедуру. Она может быть реализована при соблюдении ряду условий:

  • Долг составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей
  • У должника уже был суд и исполнительное производство закрыто
  • Своих финансовых средств и имущества у должника нет для погашения долга

Должнику необходимо собрать документы, подтверждающие эти факты и обратиться с заявлением в МФЦ. После этого будет назначена процедура банкротства, которая продлиться ровно 6 месяцев. После этого долги будут списаны.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных