Банкротство наследодателя после смерти
Статьи

После смерти гражданина по наследству передается не только его имущество, но и долги при условии, что они неразрывно не связаны с личностью умершего (к примеру, алименты). Если наследников несколько, задолженность между ними разделяется пропорционально их доле в наследстве.

Чтобы избавиться от чужих долгов, возможно пройти банкротство в Уфе. Обратиться с заявлением может как сам наследник, так и кредитор, перед которым имеется задолженность. Если процедура уже была начата до кончины должника, она может быть продолжена, но по новым правилам, так как долги перешли к наследополучателям.

nasletodatel.jpeg

Особенности

Данный вид банкротства имеет некоторые особенности:

  • Реструктуризация неприменима. Этот этап пропускается, осуществляется сразу переход к реализации имущества.
  • Для начала процедуры нотариус должен предоставить суду копию документов по наследственному производству. До окончания временного отрезка для принятия наследства, регламентируемого на законодательном уровне, нотариус будет принимать участие в процессе.
  • До окончания срока принятия наследства финансовый управляющий (ФУ) не может осуществлять некоторые расходы за счет средств должника.
  • До завершения временного отрезка для принятия наследства нельзя заключить мировое соглашение.
  • Первоочередно удовлетворяются требования по расходам на похороны, специальные меры по охране наследственного имущества, оплату услуг нотариальной конторы.
  • Когда процедура завершена до окончания периода принятия наследства, ФУ передает все сведения по ней нотариусу, который ведет наследственное дело.
  • Имущество наследников, которое не досталось им от умершего, под реализацию не попадает.
  • Если у наследников имеются собственные долги, в процедуре банкротства умершего гражданина они не участвуют.

И это далеко не все особенности, имеется много и других нюансов, подводных камней. Поэтому лучшим решением будет обратиться за профессиональной помощью в наш Юридический центр. Цена на банкротство физических лиц в Уфе будет адекватной. На бесплатной консультации специалист рассчитает, будет ли вам это выгодно с финансовой точки зрения.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных