Возможно ли банкротство несовершеннолетнего гражданина
Статьи

В любом банке кредит выдают с 18 лет, а в некоторых даже с 21 года. Однако, несмотря на это, должниками могут стать и несовершеннолетние лица. Например, если получили в наследство квартиру, обремененную долгами.

16-let.jpg

Во сколько лет можно пройти процедуру банкротства

Российское законодательство позволяет списать долг в Уфе и других городах России несовершеннолетних граждан. В законе нет никакой информации по возрастным ограничениям.

Если банк, перед которым имеются долговые обязательства, не идет навстречу, не соглашается на мирное урегулирование вопроса, будет направлено исковое заявление в суд. Это позволит избежать продажи квартиры и выселения несовершеннолетних детей, избавит их от уплаты пени и штрафов.

Сразу оговоримся, что до достижения совершеннолетнего возраста стать банкротом в обычных случаях невозможно. Это ясно дает понять судебная практика, так как несовершеннолетний является недееспособным.

Однако существует такое понятие как эмансипация. Это юридическое действие, которое позволяет признать несовершеннолетнего правоспособным и дееспособным. Фактически это приравнивает его к совершеннолетнему гражданину.

Для эмансипации необходимо соблюдение следующих условий:

  • возраст от 16 лет;

  • работа по трудовому договору или оформление ИП (с соглашения лиц, несущих за ребенка ответственность).

Процедура эмансипации может проходить в судебном (с согласия родителей) или в несудебном порядке (с согласия ответственных лиц). После ее прохождения гражданин признается дееспособным и может объявить себя банкротом.

Куда обратиться для банкротства несовершеннолетнего

Успешно пройти процедуру банкротства несовершеннолетнему без юридической поддержки будет крайне тяжело, практически невозможно. Она имеет множество нюансов, особенностей и подводных камней. Всего одно неправильное действие может привести к тому, что в признании финансово несостоятельным будет отказано.

Лучше не рисковать, а сразу обратиться за профессиональной помощью в наш Юридический центр банкротства. Наши юристы имеют многолетний опыт работы, успешно справляются даже с самыми сложными делами. У нас Вы можете заказать услугу банкротства физического лица в Уфе в рассрочку.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных