Банкротство самозанятых: возможно ли это
Статьи

BANKROT-SAM.jpg

Все больше людей предпочитают работать на себя, регистрируются в качестве самозанятых граждан. Особенно это стало актуально в 2020 году, когда большинству пришлось сидеть дома на самоизоляции. Однако случается так, что самозанятые тоже «прогорают», поэтому платить по долговым обязательствам становится невозможно. Разберемся, может ли данная категория граждан пройти процедуру банкротства.

Кто такие самозанятые

Самозанятые — лица, которые выплачивают налог государству за профессиональный доход. В этом качестве часто регистрируют себя кондитеры, парикмахеры, специалисты по маникюру и прочие сотрудники, ведущие трудовую деятельность на дому. Также зачастую самозанятыми бывают водители такси, ремонтники. Иным словом, под этим понятием подразумеваются физические лица. Соответственно, они могут пройти банкротство в Уфе.

Особенности процедуры банкротства для самозанятых

Под банкротством самозанятых подразумевается юридическая процедура, которая позволяет списать долги на законных основаниях. Так как такая категория граждан не имеет оформления в качестве ИП или ООО, к ней применяются те же нормы, что и для физических лиц.

Чтобы пройти процедуру, должны быть соблюдены следующие условия:

  • сумма долгов от 50 000 до 500 000 руб.;
  • исполнительные производства закрыты, так как нет доходов или имущества, которое можно продать, для погашения долгов;
  • самозанятый не платит по долговым обязательствам более 3 месяцев.

Обратите внимание! Процедура банкротства не распространяется на долги по алиментам, выплаты сотрудникам. Кроме того, невозможно списать задолженность перед работодателем, возмещение морального и физического вреда.

Процедура имеет множество тонкостей и нюансов. Лучше всего пройти банкротство физических лиц под ключ в специализированном центре. Это поможет избежать неожиданностей, сэкономить время, силы и нервы.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных