Как проходит банкротство физического лица с ипотекой в 2022 году
Статьи

Многие люди, сталкиваясь с серьезными финансовыми трудностями, начинают задумываться об объявлении себя банкротом. Однако если на их плечах висит ипотека, прохождение процедуры значительно усложняется — списать долги хочется, но без потери квартиры, за которую уже был внесен первоначальный взнос, некоторое время делались обязательные ежемесячные платежи. Расскажем об особенностях такой процедуры банкротства в Уфе подробнее.

bankrotstvo-ipoteka.jpg

Можно ли списать все долги, кроме ипотеки

Многие физические лица, желая объявить себя банкротом, решают так: «Все долги хочу списать через процедуру банкротства, но за ипотеку буду платить!». К сожалению, так сделать не получится, так как этого является нарушением прав кредиторов в пользу кого-то одного.

Как поступить

Чтобы сохранить ипотечное жилье, нужно перед запуском процедуры банкротства для начала попытаться добиться реструктуризации долга. Это даст возможность сохранить квартиру и выплатить долг за нее на льготных условиях. Банк может:

  • заморозить начисление пени, штрафов и т.д.;

  • изменить график платежей, подобрать более удобный для заемщика;

  • увеличить срок ипотечного кредитования.

Если банк не идет навстречу, можно попытаться оформить рефинансирование в другой финансовой организации. Это позволит уменьшить финансовую нагрузку.

Если ни один из вариантов не подходит, обратитесь в наш Юридический центр банкротства. Каждый случай следует рассматривать отдельно. Не существует какой-то универсальной схемы, которая позволит успешно пройти процедуру, выиграть от этого, а не проиграть.

В нашем центре работают квалифицированные юристы с большим опытом за плечами. Они специализируются именно на банкротстве, что делает их более компетентными в данных вопросах. Они рассмотрят ваш случай на бесплатной консультации, оценят и озвучат все возможные риски. Рассчитают, выгодна ли вам помощь специалистов — будет ли стоимость банкротства физ. лица ниже, чем общая сумма долга, найдут лазейки для сохранения ипотечной квартиры в соответствии с законодательством. Первичная консультация будет для вас абсолютно бесплатной!

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных