С 1 сентября 2020 года в России введен новый способ банкротства
Статьи

С 1 сентября введен новый порядок банкротства физических лиц, благодаря чему многие граждане России могут списать даже небольшие долги. Ранее гражданин мог начать процедуру банкротства только в случае, если его долг превышал 500 тысяч рублей. Теперь часть граждан может начинать эту процедуру даже при долгах в 50 тысяч рублей. Однако для этого должен быть соблюден ряд условий.

konsult-bankrotstvo.jpg

Стандартные условия процедуры банкротства

До 1 сентября 2020 года действовали только стандартные условия процедуры банкротства. При этом суд и услуги арбитражного управляющего были платными для должника. Вся стоимость процесса выходила в сумму от 50 до 150 рублей. При этом процесс банкротства мог длиться не один год и не всегда он заканчивался успешно, так как суд мог не признать того факта, что гражданин не имеет никакой возможности полностью выплатить долги.

Подавить в суд на банкротство можно было только при условии наличия долгов более чем на 500 тысяч рублей. Да и при такой стоимости процесса и меньших долгах это было бы экономически невыгодным.

Новый, упрощенный порядок банкротства

Новый порядок банкротства неслучайно назван упрощенным. Он действительно должен проходить гораздо быстрее. При этом участие судебных органов не требуется. Вся процедура будет абсолютно бесплатной. Всю процедуру можно будет провести через обычный районный МФЦ.

Основные условия для начала упрощенной процедуры банкротства:

  • Долг должен быть признан судебными приставами безнадежным. При этом это может произойти и по иску кредитора.
  • Гражданин должен являться малоимущим
  • У него не должно быть никакого имущества

Если все условия соблюдены, то необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на упрощенное банкротство в местный МФЦ. При желании собрать документы помогут в юридическом центре банкротства. После этого в течение полугода они сделают необходимые запросы в службу судебных приставов и другие государственные органы для поиска имущества и внесет в сведения в Реестр о банкротстве.

Если все данные подтвердятся, и кредиторы не заявят о новых долгах, то гражданин будет признан банкротом, а долги будут списаны.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных