Есть ли что-то новое в взыскании долгов с ИП в 2021 году?
Статьи

Что может сделать обанкротившийся индивидуальный предприниматель, чтобы спасти свою ситуацию? Выходом из финансовых проблем может стать банкротство. Банкротство связано с возможностью получения отступных, и привилегией могут воспользоваться как потребители, так и предприниматели. Но имейте в виду, что по-разному выглядит банкротство лиц, осуществляющих бизнес, и физических лиц, не осуществляющих бизнес.

individualnyj-predprinimatel-1536x1025.jpg

Чтобы подать заявление о банкротстве, необходимо выполнить ряд требований, помнить о том, что суд не обязан рассматривать наше заявление положительно, не каждый также заслужил материальную отдачу. Только люди с высокой платежной моралью, честные должники, уважающие своих кредиторов и не работающие в их ущерб, могут рассчитывать на благосклонность суда.

Взыскание долгов с ИП возможно со стороны банков или инвесторов, если заложенные средства тех и других вложены в недвижимость, товар или что-либо еще. Часто залоговая стоимость в разы меньше, чем то, что может взять банк или инвестор. Тогда начинается подготовка к судебному разбирательству по вопросу того, какое еще имущество принадлежит индивидуальному предпринимателю и что можно по решению суда у него изъять.

Что касается новшеств в решении о банкротстве ИП, то в течение 2021 года, как обещано, могут быть внесены поправки в Закон о банкротстве, где появятся необходимые разъяснения.

А пока стоит посоветовать ИП честно объявить себя банкротом и в заявлении верно изложить перечень всех имеющихся у него средств и имущества. Иначе он будет признан нечестным должником и в пользу кредиторов и инвесторов уйдет всё найденное имущество.

Вопросами по банкротству ИП на юридическом рынке успешно занимается Центр банкротства в Уфе.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных