Виды банкротства предприятия
Статьи

Банкротство в Уфе юридических лиц не освобождает предприятие-должника полностью от его долговых обязательств. Однако позволяет погасить требования в более удобные сроки с меньшими потерями. Существует несколько видов банкротства предприятия, каждый из которых имеет свои особенности.

1ban.jpg

Какие существуют виды банкротства для предприятий

Банкротство предприятий подразделяется на следующие типы в зависимости от преследуемой цели.

Реальное

Под этим типом банкротства подразумеваются те случаи, когда предприятие не в состоянии исполнить требования кредиторов. Здесь не помогут никакие оздоровительные мероприятия (реструктуризация долга и другие). Компания уже не сможет вернуться к нормальному функционированию. Она находится в глубоком кризисе с утерей капитала, полным отсутствием средств и большими накопившимися долгами. Обычно такое происходит в результате неэффективного управления, крупного хищения или из-за чрезмерного количества кредитов.

Для владельцев предприятия единственным выходом остается прохождение процедуры банкротства с распродажей активов, чтобы хотя бы частично удовлетворить требования кредиторов, а значит, с ликвидацией компании.

Техническое

При техническом банкротстве у предприятия есть активы, и они превышают величину накопленной задолженности. Например, если на складе достаточно товара, чтобы перекрыть сумму долгов, но он пока не распродан.

Как правило, при грамотном антикризисном менеджменте удается выйти из сложившейся ситуации. Реальное банкротство успешно предотвращается уже на этапе оздоровительных мероприятий.

Умышленное

Данный тип банкротства признается в качестве мошеннических действий. Юридическое лицо лишь имитирует финансовую несостоятельность путем искусственного создания неплатежеспособности при привлечении сторонних подставных лиц и фирм.

Фиктивное

Еще один тип, который, по сути, является мошенничеством. Предприятие умышленно подает недостоверные сведения, чтобы избежать полного расчета с кредиторами (получить рассрочку или снизить сумму задолженности).

Обратите внимание, что умышленное и фиктивное банкротство проходят по статьям уголовного кодекса. В любом случае при выяснении обстоятельств вся правда раскроется.

Наша компания занимается банкротством физ. лиц и ИП. Мы предлагаем приемлемые цены на банкротство в Уфе физ. лиц и предпринимателей, а также гарантируем эффективный результат.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных