Возможно ли совместное банкротство супругов
Статьи

Банкротство супругов присутствует в судебной практике, но его нет в законодательстве. Таким образом, отсутствуют правовые основания для совместного прохождения процедуры гражданами, находящимися в законном браке. Во всех существующих статьях российского законодательства говорится о рассмотрении банкротства в Уфе и других городах РФ отдельных граждан, а не нескольких лиц.

suprugi.jpg

Судебная практика

Несмотря на отсутствие правовых аспектов, в некоторых ситуациях суды объединяют дела о банкротстве супругов в одно. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия:

  • у супругов общие кредиторы;

  • кредиты считаются общими для супругов (например, ипотека и т.д.);

  • в распоряжении супругов есть совместно нажитая собственность, в отношении которой будет осуществлено взыскание.

При наличии перечисленных условий суд может объединить дела. Но важно понимать, что суд может это сделать, но не обязан. Отказ в этом будет вполне правомерным, не подлежит оспариванию.

В чем преимущества такого банкротства

Если при общих долгах несостоятельными нужно признать сразу двух супругов, один процесс будет предпочтительнее по следующим причинам:

  • не придется дважды оплачивать услуги финансового управляющего и прочие расходы на прохождение процедуры;

  • не будет проблем с перекрестным разбирательством при наличии совместного имущества.

Как уже говорилось, суд может объединить дела, но это не является его обязательством. Поэтому без помощи квалифицированного юриста здесь не обойтись. Чтобы все прошло благополучно, обратитесь в наш юридический центр для совместного банкротства физических лиц под ключ в Уфе.

Процедура будет иметь свои нюансы и подводные камни. Наши специалисты обо всем расскажут на бесплатной консультации. После этого вы сможете решить для себя, будет ли вам выгодно обращение в наш Юридический центр банкротства. Платить вам до момента заключения договора ничего не придется.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных