Выгодна ли на самом деле процедура банкротства
Статьи

При возникновении неподъемного количества долгов многие задаются вопросом – а выгодна ли будет процедура банкротства. Многие опасаются существенных ограничений по кредитам в будущем, или отказов работодателей, или ограничений на выезд за рубеж. Однако при детальном рассмотрении получается, что процедура банкротства будет выгодна. Так как долги все равно существуют, и они налагают на гражданина существенно больше ограничений, чем обычное банкротство.

bankrotstvo-fiz-litsca.jpg

Преимущества банкротства

Когда гражданин понимает, что количество долгов стало настолько огромным, что справится с ними, даже устроившись на высокооплачиваемую работу невозможно, возникает вопрос о банкротстве. Многие при этом обращаются к профессиональным юристам в центр банкротства, что значительно ускоряет и упрощает весь процесс. Основное преимущество этого процесса в том, что он позволяет юридически признать и так уже очевидный факт и защитить человека от излишних притязаний кредиторов.

Главные плюсы банкротства:

  • Кредиторы прекращают преследования должника
  • Все долги списываются и исчезают навсегда
  • Перестают начисляться проценты, пени и штрафы
  • Коллекторам и кредиторам запрещается взаимодействовать с должником
  • Судебные приставы снимают запрет на выезд за границу

Минусы банкротства

После этой процедуры человек признается полностью неплатежеспособным. А значит банкротство БФЛ налагает ограничения на дальнейшее взаимодействие с банками, невозможность получить кредит. Однако человеку, у которого есть серьезные просрочки, кредит не дадут в любом случае. Так что этот минус неочевиден.

Кроме того, на все доходы человека, выше прожиточного минимума налагается арест, и они поступают к конкурсному управляющему, который реструктуризирует и списывает долги банкрота. Однако это списание не касается:

  • Детских пособий
  • Алиментов на детей
  • Прожиточного минимума в 12 000 рублей или для пенсионеров в 10 000 рублей.

Эти ограничения сразу регистрируются в банке. Таким образом все списания происходят значительно мягче для должника, нежели списание денег судебными приставами, которые в большинстве случаев изымают все деньги. А значит этот минус также является весьма сомнительным.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных