Выгоды банкротства индивидуальных предпринимателей
Статьи

Банкротство индивидуальных предпринимателей позволяет полностью избавиться от своих финансовых долгов на законном основании. Процедура достаточно непростая, прежде чем проходить ее, рекомендуется взвесить все «за» и «против».

vygoda-ip.jpg

Кратко о процедуре банкротства

Процедура банкротства ИП отличается от процесса, который проходят ООО, ОАО и т.д. Это связано с тем, что человек, даже открывший свое дело, остается физическим лицом. В случае задолженности перед кредиторами рискует и личным имуществом.

Под банкротством ИП подразумевается невозможность осуществлять обязательные ежемесячные платежи долгое время (не менее 90 суток просрочки). Зачастую прохождение процедуры является единственной возможностью закрыть бизнес и избавиться от долгов на законодательном уровне. 

Преимущества банкротства для ИП

Достоинством процедуры банкротства является полное списание всех долгов по:

  • кредитам;
  • долговым распискам;
  • коммунальным платежам;
  • налогам.

Обратите внимание! Задолженность перед государством не является поводом для отказа в прохождении процедуры. Кроме того, при банкротстве предпринимателя списываются и долги по налогам. Как показывает практика, ФНС зачастую оспаривает любые действия должника и финансового управляющего, т.к. не желает просто так списывать задолженность. Однако это не значит, что избавиться от долгов перед налоговой невозможно. Просто на это может уйти достаточно много времени.

Процедура банкротства помимо плюсов имеет и подводные камни. Например, ИП после ее прохождения не сможет открыть новый бизнес в течение 5 лет и т.д. Чтобы избежать лишних трудностей, рекомендуется обратиться в наш центр банкротства. Опытные специалисты помогут взвесить все возможные риски, пройти процедуру, потратив минимальное количество времени.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных