Какие риски при банкротстве физического лица и как их избежать?
Статьи

Банкротство физического лица, как и любая юридическая процедура, может пойти совершенно по разным сценариям. Оно может пройти легко и безболезненно для должника, в результате чего все долги спишутся. А может таить в себе множество подводных камней, которые зависят от мнения судей, поведения кредиторов и других факторов. Перед тем как начинать процесс банкротства, следует весьма внимательно оценить все возможные риски. Это поможет также принять решение подавать ли иск самостоятельно, или заказать банкротство физического лица под ключ у специалистов.

riski.jpeg

Риски банкротства

Стандартная процедура банкротства является более сложной и несет в себе больше рисков. Прежде всего это такие риски:

  • Суд может сразу перейти к этапу реализации имущества, миную процесс реструктуризации долга
  • Кредиторы могут предъявлять завышенные требования
  • Не все кредиторы будут учтены при банкротстве – в этом случае те взыскатели, интересы которых не учли, смогут требовать долг и после процедуры
  • Процедура реструктуризации и реализации имущества может быть затянута, что приведет к большим расходам на арбитражного управляющего
  • Кредиторы могут инициировать обвинения в преднамеренном банкротстве

Упрощенная процедура банкротства содержит меньше рисков, но не лишена их полностью. МФЦ также может сразу перейти к этапу реализации имущества, не дав возможность реструктуризировать долг

Кроме того, при любом банкротстве складывается неудобная ситуация, при которой блокируются все счета. Должник может лишь пользоваться деньгами в рамках прожиточного минимума, чего практически не хватает на жизнь.

Еще один риск любой процедуры банкротства при самостоятельной подготовке документов многократного возврата всего пакета из-за ошибок. Как ни странно, с этим сталкиваются многие должники. Как показывает практика банкротств в Уфе и других городах, на постоянные переделки документов уходит большое количество времени, нервов, а часто еще и денег.

Как избежать рисков

Самый простой способ избежать возможных рисков – это обратиться к профессионалам. Все рисковые или сложные ситуации с судом и кредиторами они уже прошли заранее. Причем зачастую сложные ситуации специалисты решали не один раз, а значит по каждому вопросу могут предложить несколько вариантов ходов.

Кроме того, огромные опыт позволяет профессионалам центра по банкротству заранее прогнозировать риски, например, такие, как нестандартное поведение судьи или обвинения кредиторов в предумышленных действиях. Такой подход позволяет действовать на опережение и уже на этапе подготовки и подачи документов предвосхитить подобные риски или свести их к нулю.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных