Как долги по налогам могут испортить жизнь
Статьи

Практически каждый гражданин хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что ему начислялся налог. Если у вас есть в собственности транспортное средство, квартира коттедж — это просто отлично. Но не забывайте, что движимое и недвижимое имущество попадает под налогообложение. Если вы не будете уплачивать налоги, этом может привести к проблемам. К каким именно мы расскажем в статье.

как долги по налогам могут испортить жизнь

Каким образом появляется налоговая задолженность

В ФНС уже есть все сведения о вашем имуществе, доходах и так далее. Программа в автоматическом режиме определяет размер и срок уплаты налогов, после чего гражданину высылается уведомление.

Если он в установленный срок не внесет платеж, на следующие сутки после его истечения и в каждый последующий день начинают начисляться пени. Они рассчитываются по следующей формуле: сумма налоговой задолженности x дни просрочки x 1/300 ставки Центробанка. После истечения установленного срока Федеральная налоговая служба направляет очередное требования, после чего предпринимает более жесткие меры.

Что будет, если так и не платить налоги

Как стало понятно, если не внести деньги в установленные сроки, то эта сумма будет ежедневно увеличиваться. После этого вас ждут еще более серьезные последствия:

  • Через 10 дней. Формируется документ о неуплаченных налогах, в который включены все сведения об основной задолженности и пени.

  • Через 3 месяца. До истечения данного срока налоговая служба направляет письменное или электронное письмо должнику с требованием погасить долг с учетом пени. Если задолженность менее 3 тыс. руб., срок растягивается до 12 месяцев с момента, когда выявлена недоимка.

В обоих случаях должник должен отреагировать на уведомление в течение 8 дней. Если этого не произошло, ФНС обращается в суд. Дальше в дело вступают судебные приставы, которые:

  • списывают средства с банковских счетов;

  • удерживают определенный процент с дохода;

  • арестовывают и конфискуют имущество;

  • накладывают запрет на выезд за границу РФ;

  • накладывают запрет на различные действия с имуществом (его нельзя будет зарегистрировать, продать и так далее).

Чтобы избежать всех этих проблем, налоги лучше оплачивать своевременно. Если сумма стала очень большой и внести ее невозможно, так как нет денег, плюс к этому у вас имеются другие долговые обязательства, с которыми вы не можете рассчитаться, лучшим решением будет пройти банкротство физических лиц в Уфе. Это процедура, после прохождения которой вас признают финансово несостоятельным и спишут ваши задолженности. 

Она непростая, сопровождается множеством нюансов и подводных камней. Поэтому без помощи профессионалов не обойтись. Если вам требуется профессиональный юрист, обратитесь в нашу компанию “ЮЦБ”. Наши специалисты возьмут все на себя. Цена на банкротство в Уфе при этом будет значительно ниже вашего долга.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных