Как объявить себя банкротом перед банком в 2022 году
Статьи

Могут возникнуть различные жизненные ситуации, при которых выплачивать свои кредитные обязательства перед банком становится невозможным. Снять свою ответственность перед финансовым учреждением и списать свои задолженности возможно законно — пройдя банкротство физических лиц в Уфе.

bankrot-2022-bank.jpg

При каких условиях можно объявить себя банкротом

В законе о банкротстве прописаны:

·       условия, при которых гражданин вправе обратиться для прохождения процедуры банкротства;

·       условия, при которых должник обязан пройти процедуру.

К условиям, при которых физ. лицо имеет право пройти процедуру (но не обязано), относятся:

·       не существует ограничений по сумме долговых обязательств;

·       должник осознает, что не сможет удовлетворить требования кредиторов в срок по независимым от него обстоятельствам (сокращение на работе, болезнь и т.д.);

·       должник отвечает всем признакам неплатежеспособности и недостаточного имущества для погашения долгов (более 3 месяцев не вносит обязательные ежемесячные платежи, у него нет имущества, продажа которого смогла бы помочь закрыть задолженности, это подтверждено закрытием исполнительных производств).

Обратите внимание! Процедура банкротства бывает внесудебной и судебной. В первом случае заявление подается в МФЦ, должнику нет необходимости доказывать наличие перечисленных выше признаков финансовой несостоятельности. Внесудебное банкротство возможно только в тех случаях, если размер долга составляет 50-500 тыс. руб., при этом у физ. лица отсутствует какой-либо источник дохода.

Должник обязан обратиться арбитражный суд для прохождения процедуры банкротства в следующих случаях:

·       размер задолженности перед банком или несколькими финансовыми учреждениями превысил 500 тыс. руб.;

·       просрочки может и не быть, но заемщик понимает, что если удовлетворит требования определенных кредиторов, не сможет рассчитаться с долгами перед остальными.

Инициатором банкротства может быть не только сам должник, но и финансовое учреждение.

Если вы оказались в долговой яме и понимаете, что выбраться из нее самостоятельно не сможете, обратитесь за помощью к профессионалам — в наш Юридический центр банкротства. У нас работают узкоспециализированные юристы с большим опытом в таких делах, которые помогут вам успешно объявить себя банкротом и добиться законного списания долгов. Для получения бесплатной профессиональной консультации, оставьте заявку в электронной форме на нашем сайте банкротства в Уфе.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных