Когда действительно нужна процедура банкротства
Статьи

bankrot-fiz-lyc.jpg

Банкротство физических лиц в Уфе имеет множество нюансов и подводных камней. На первый взгляд может показаться, что же может быть в данной процедуре плохого, ведь она позволяет освободиться от своих долгов. Однако все не так радужно. Прежде чем прибегнуть к процедуре, нужно несколько раз подумать. Конечно, в некоторых случаях банкротство является единственным выходом из сложной ситуации. Разберемся, когда оно действительно целесообразно.

Что такое банкротство

Под банкротством понимается процедура, которая позволяет законно списать долги до 500 000 руб., если по-другому покрыть их невозможно. Если человек имеет достаточный доход, просто не хочется расплачиваться с кредитами, то БФЛ невозможно.

Во-первых, финансовое благосостояние тщательно проверяется. Если будет установлено, что человек располагает денежными средствами для погашения долгов, в прохождении процедуры будет отказано. Кроме того, банкротом могут быть признаны только лица, не имеющие в распоряжении имущества, продажа которого сможет частично или в полной мере покрыть задолженность.

Подводные камни

Следует учитывать, что банкротство физических лиц имеет следующие нюансы, которые для многих могут оказаться существенными недостатками:

  • Невозможно проведение сделок купли/продажи. Например, нельзя приобрести квартиру или автомобиль, кому-то подарить имущество и т.д. Это ограничение накладывается на все время, пока длится процедура банкротства.
  • Невозможно распоряжаться собственным доходом. То есть банкроту предоставляют финансового управляющего, который в течение всего времени, пока длится процедура, распоряжается его деньгами. На руки можно получить только сумму, равную прожиточному минимуму в регионе. Остальные средства распределяются между кредиторами.
  • Невозможно занимать руководящие должности, открывать ИП в течение 3 лет после банкротства.
  • Выставление имущества на продажу для погашения долгов. Исключением является только жилье, если он единственное.

Это далеко не все подводные камни. Чтобы разобраться во всех тонкостях, рекомендуется обратиться в специализированный центр банкротства. Квалифицированные юристы все объяснять, при необходимости помогут пройти процедуру.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных