Когда точно нужна процедура банкротства ИП
Статьи

ban333.jpg

Из-за пандемии коронавируса малый бизнес оказался в тяжелой ситуации. Многие предприниматели потерпели крах, их фирмы не только перестали приносить прибыль, но привели к появлению долгов. Единственным выходом из данной сложной ситуации является банкротство физических лиц под ключ.

Что такое банкротство

Под этим понятием подразумевается процедура, в ходе которой индивидуальный предприниматель признается финансово несостоятельным. Это означает, что он может списать свои долги на законных основаниях, но соблюдая особые условия.

Когда банкротство является необходимостью

Процедура будет полезна, когда доходов индивидуального предпринимателя недостаточно для внесения ежемесячных обязательных платежей. При этом у него отсутствует какое-либо имущество, которое можно продать и на эти средства закрыть все задолженности. ИП нужно обратиться для прохождения процедуры банкротства в следующих случаях:

  • его долг составляет 50-500 тыс. руб.;
  • он не платил обязательные ежемесячные платежи в течение 3 месяцев;
  • у него нет возможности выбраться из долговой ямы самостоятельно.

Обратите внимание! Если индивидуальный предприниматель в состоянии самостоятельно справиться с долгами, пусть даже ему придется «затянуть пояс потуже», это рекомендуется сделать. Процедура банкротства имеет множество подводных камней, поэтому к ней следует прибегать только в крайних случаях.

Несмотря на то, что банкротство в Уфе имеет минусы, это все-таки лучше, чем перезанимать деньги, чтобы покрыть текущие долги. Не следует рассчитывать, что скоро ситуация с бизнесом наладиться, удастся все вернуть. Если что-то пойдет не так, долг только возрастет, выбраться их этой ямы будет весьма затруднительно. К тому же банкротство предусматривает списание до 500 тыс. руб. Если задолженность будут выше, то ее часть останется, на нее будет опять «капать» процент.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных