На бесплатное банкротство подали почти 2 тысячи. Но одобрение получили только 20%
Статьи

Новый закон о банкротстве физических лиц, который начал действовать с 1 сентября 2020 года оказался весьма популярен среди граждан. За полтора месяца действия этого закона на банкротство по упрощенной схеме подали заявления более 2 тысяч должников. Однако смогли пройти процедуру до конца и стать официальными банкротами только 20% россиян. Банкротство в Уфе таким способом также оказалось популярным, и здесь статистика показывает ту же цифру – лишь около 20% заявлений получают одобрение.

fl36.jpg

Причины большого количества отказов

Как показывает статистика главной причиной отказов является юридическая неграмотность граждан. Многие попросту до конца не прочитали закон или не совсем правильно поняли нормы, указанные в нем.

Такое недопонимание возникает по той причине, что граждане пытаются проходить процедуру банкротства самостоятельно, без участия грамотных юристов. Это приводит к дополнительным тратам времени и денег, и к неудачным попыткам пройти процедуру банкротства.

Большинство граждан, которые подали заявления на банкротство по упрощенной схеме, проигнорировали тот факт, что в отношении них должно быть возбуждено исполнительное производство, которое также должно быть признано приставами невозможным к исполнению.

Многие граждане, которые подали заявление на банкротство, даже не получали иски от кредиторов или находятся в стадии судебного разбирательства. Соответственно исполнительное производство даже не возбуждалось.

Критерии для подачи заявления на банкротство по упрощенной схеме

Простая схема списания долгов в порядке, который не предусматривает участие суда рассчитана на следующие ситуации:

  • Сумма долгов составляет от 50 тыс руб. до 500 тыс руб.
  • У должника не должно быть имущества или каких-либо возможностей для погашения долга
  • Исполнительное производство должно быть признано невозможным к погашению
  • У должника не должно быть текущих исполнительных производств, которые еще не закрыты

Зачастую кредиторы не торопятся подавать в суд на должника. По этой причине банкротство физических лиц в Уфе откладывается довольно часто. Та же ситуация происходит и в других городах России.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных