Нюансы банкротства индивидуальных предпринимателей в 2022 году
Статьи

С 2015 г. услуги по банкротству в Уфе и в других городах России стали доступны не только для компаний, но и для физических лиц, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Как показывает статистика, последние теряют финансовую состоятельность чаще, чем остальные. Это обусловлено тем, что их деятельность сопровождается повышенными рисками и ответственностью. Расскажем обо всех нюансах банкротства ИП в 2022 году.

bankrot-2022-ip.jpg

Основные особенности банкротства ИП

Процедура для индивидуальных предпринимателей схожа с банкротством физ. лиц, но все-таки имеет некоторые отличительные особенности:

·       Если должник является действующим ИП, то свое намерение признать себя банкротом он должен опубликовать в виде уведомления в ЕФРСФДЮЛ. Это делается за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд.

·       С момента признания банкротом и введения реализации имущества должник утрачивает свой статус ИП, аннулируются все лицензии на ведение определенных видов деятельности (при наличии).

·       После признания ИП банкротом он не вправе вести предпринимательскую деятельность в течение 5 лет. Если в течение этого срока физ. лицо опять захочет зарегистрироваться в качестве ИП, ему в этом будет отказано.

Подать заявление о прохождении процедуры банкротства может как сам предприниматель, так и кредиторы, уполномоченные органы (например, налоговая служба), если долги имеются и перед ними.

Какие долги можно и нельзя списать

После успешного прохождения процедуры банкротство ИП полностью освобождается от своих долговых обязательств, исключение являются следующие задолженности:

·       алименты;

·       возмещение причиненного вреда жизни и здоровью;

·       задолженности по субсидиарной ответственности и некоторые другие.

Перечисленные категории долгов останутся ответственностью должника даже после признания его банкротом.

Также следует учитывать, что банкротство индивидуальных предпринимателей сопровождается определенными последствиями, помимо того, что они не смогут быть зарегистрированы в качестве ИП в течение 5 лет. Для получения профессиональной консультации обратитесь в наш Юридический центр банкротства (ЮЦБ). У нас работают квалифицированные юристы, которые не только ответят на все вопросы, но и помогут успешно пройти процедуру.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных