Нюансы процедуры банкротства ИП в 2023 году
Статьи

От «черной полосы» при ведении бизнеса не застрахован ни один предприниматель. Кому-то удается из нее выбраться, другим же приходится задумывать о закрытии своей компании. Чтобы ограничиться минимальными потерями, целесообразно пройти банкротство. Это процедура, в ходе которой ИП признается неспособным удовлетворить полностью или частично требования кредиторов. После ее успешного прохождения удается избавиться от долговых обязательств.

ip-23.jpg

Основания для прохождения процедуры

В зависимости от того, какой размер задолженности имеет предприниматель, банкротство может быть правом или обязанностью должника:

  • Долг меньше 500 тыс. руб. Если ИП понимает, что ему уже не справиться с трудностями, он может сам инициировать банкротство.

  • Задолженность более 500 тыс. руб., а просрочка по обязательным платежам составляет 3 и более месяцев.

Лучше не доводить до критической ситуации. Специалисты рекомендуют начать задумываться о процедуре при накоплении долга в размере от 300 000 рублей. Как показывает практика, справиться с такой задолженностью уже бывает сложно.

Нужна ли юридическая поддержка

В законе не прописано, что для прохождения процедуры банкротства обязательно необходимо привлечение юристов. Ее можно пройти и самостоятельно, но следует учитывать, что без юридических знаний и опыта есть риск неблагоприятных последствий:

  • списание долгов не полностью, т. к. в поданном заявлении прописаны не все кредиторы;

  • отказ в процедуре из-за недостаточной доказательной базы для суда;

  • блокировка банковских счетов, изъятие имущества для погашения задолженности;

  • продолжительный поиск арбитражного управляющего или назначение специалиста, который действует не в ваших интересах.

Поэтому, что пройти успешно процедуру, лучшим решением будет обратиться к опытным юристам нашего Юридического Центра Банкротства в Уфе. С нами вы можете быть уверены в результате. Для получения бесплатной консультации и уточнения стоимости списания долгов ИП свяжитесь с нашими сотрудниками по контактному номеру телефона. Хотим обратить внимание, что мы всегда честны с нашими клиентами. Беремся за дело только в том случае, если наши услуги будут действительно для вас выгодны.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных