Нюансы процедуры банкротства физ. лица в 2023 году
Статьи

Кредиты стали неотъемлемой частью жизни многих граждан нашей страны. К сожалению, нередко возникает ситуация, когда долги накапливаются снежным комом, должник просто перестает справляться с финансовой нагрузкой. В этом случае лучшим решением будет пройти процедуру банкротства физических лиц в Уфе. Однако важно знать, какими нюансами она сопровождается.

fiz-23.jpg

Запрет на распоряжение имуществом на этапе реструктуризации

При прохождении процедуры банкротства потенциальный банкрот на этапе реструктуризации не вправе проводить сделки свыше 50 000 руб. без одобрения финансового управляющего. Это касается как движимого, так и недвижимого имущества. 

Потребуется разрешение управляющего и для совершения следующих действий:

  • управление и распоряжение финансами на счетах, которые были открыты до запуска судебного процесса по банкротству;

  • предоставление денег в долг или получение займа от кого-либо;

  • оформление перевода своих долговых обязательств на иных лиц;

  • предоставление прав на управление имуществом сторонним лицам, либо его оставление в залог.

Кроме того, даже с разрешения управляющего будет невозможно приобретать акции, вносить средства в уставной капитал и ПАИ, передавать деньги или иное имущество в активы юр. лиц, дарить имущество и так далее.

Запреты на этапе реализации имущества

Если на этапе реструктуризации не удалось утвердить ее план, либо ранее принятый был отменен, должника объявляют банкротом и приступают к этапу реализации. Должник передает все свои платежные карты, а также право на управление своими счетами и вкладами финансовому управляющему. 

Однако это не означает, что он и его семья останутся совсем без средств к существованию. Определенный процент от зарплаты или иного дохода ему будут оставлять.

На данном этапе накладываются следующие ограничения:

  • на заключение любых сделок, которые касаются имущества (в этом случае оформленный договор будет признан недействительным);

  • самостоятельное получение любых долгов в денежной или имущественной форме;

  • выезд за границу при условии, что суд принял такое решение на заседании.


Это далеко не все нюансы, которыми сопровождается процедура. Чтобы успешно ее пройти и избавиться от своих долгов, лучшим решением будет обратиться в наш Юридический Центр Банкротства. Для получения профессиональной консультации свяжитесь с нами по контактному номеру телефона.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных