Особенности банкротства для пенсионеров
Статьи

Далеко не каждый пенсионер может позволить себе осуществить крупную покупку за свои деньги. Вот и получается так, что он оформляет кредит, который потом не в состоянии выплатить. Когда выполнять долговые обязательства становится непосильным, есть только один выход — банкротство. Данная процедура для пенсионеров имеет свои особенности и нюансы, которые нужно обязательно учитывать.

prestarelyi.jpg

Упрощенная процедура через многофункциональный центр

С 1 сентября 2020 года списать кредиты в Уфе и других городах России можно через МФЦ. Это упрощенная процедура, которая позволяет избавиться от долгов в несудебном порядке. Но как это ни странно, пенсионеры не могут ей воспользоваться.

По закону требования для банкротства через МФЦ следующие:

  • сумма долгов не превышает 500 000 рублей;

  • судебные приставы закрыли все производства по взысканию из-за его невозможности (то есть у заявителя нет официального дохода).

Вот именно со вторым требованием возникают проблемы. Упрощенная процедура предназначается для граждан, которые не имеют абсолютно никакого дохода. А у людей пожилого возраста есть пенсия. Соответственно, они не могут рассчитывать на списание долгов физических лиц через МФЦ. Причем это касается даже тех пенсионеров, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.

Как быть

Единственный вариант для пенсионеров — пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Однако сразу стоит учесть, что сбор всей необходимой документации, подача заявления, взаимодействие с финансовым управляющим и представление своих интересов в суде — задачи непростые. Поэтому следует подобрать надежную компанию, которая окажет юридическое сопровождение. Для этого рекомендуем обратитесь в наш юридический центр.

Наши опытные специалисты освобождают россиян уже много лет. С нами вы можете быть уверены, что пройдете процедуру успешно, сэкономив при этом собственные силы и нервы.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных