Оспаривание сделок при банкротстве физического лица
Статьи

Оспаривание сделок при прохождении процедуры банкротства осуществляется финансовым управляющим в целях защитить сторону кредитора. В противном случае могло бы получиться так, что перед признанием себя банкротом должник мог бы подарить свое имущество родственникам, тем самым защитив его от реализации, которая осуществляется в ходе банкротства. А также совершить прочие действия, в результате которых у кредитора не осталось бы никакой надежды на то, что его требования будут удовлетворены. Также оспаривать сделки может конкурсный кредитор, если долг перед ним составляет более 10% от общей задолженности перечня кредиторов, участвующих в процедуре.

sdelka.jpeg

Подозрительные сделки

Сделка признается недействительной в следующих случаях:

  • Ее стоимость и условия сильно не соответствует другим похожим сделкам. Например, квартиру продали за 5000 руб. Она будет оспорена, если проведена в течение года до подачи заявления.

  • Сделка проведена для причинения материального вреда кредиторам. То есть если она безвозмездная (матери подарен дом), 2-ой стороной считается заинтересованное лицо (дочери отдано авто за 1/3 настоящей стоимости), после продажи имущества должник им пользуется или распоряжается им.

Обратите внимание, чтобы сделка была отменена на законных основаниях, вторая сторона должна быть признана заинтересованной или знать о финансовой несостоятельности должника.

Сделки с оказанием предпочтения

К таким сделкам относятся те, в ходе которых требования одного кредитора удовлетворены в ущерб остальным. Они признаются недействительными в следующих случаях:

  • совершены после подачи заявления, но до признания гражданина банкротом;

  • проведены за 6 месяцев до принятия заявления, когда доказано, что вторая сторона не была осведомлена о финансовой несостоятельности другой стороны.

Обратите внимание, что оспариванию подлежат сделки как самого должника, так и его супруга (-и), если касаются имущества, нажитого в браке.

Если вам требуется помощь при прохождении процедуры финансовой несостоятельности, обратитесь в наш Юридический центр банкротства. У нас работают опытные юристы, которые помогут вам получить максимальную выгоду от этого. Нашим центром предоставляется рассрочка на банкротство физических лиц в Уфе.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных