Отказ от взаимодействия с коллекторами: как правильно написать заявление и чем это выгодно для должника
Статьи

Если должник в течение долгого времени не выполняет свои обязательства, его долг передают коллекторам. Общение с ними будет далеко не из самых приятных. Кроме того, сотрудники коллекторского агентства зачастую превышают свои полномочия, угрожают.

Однако в 2016 году был принят ФЗ №230, который разработан специально для защиты должника от коллекторов. Согласно ему можно не вступать с ними во взаимодействие, предварительно направив соответствующее заявление.

kollector.jpg

Особенности составления заявления

Обратите внимание, что данное заявление можно написать и направить не ранее, чем через 4 месяца после образования просрочки. В противном случае оно не будет считаться действительным, его не примут к рассмотрению.

Образец заявления можно скачать в интернете, он находится в свободном доступе. Документ направляется кредитору или лицу, которое действует от его имени.

Чем выгодно написание заявления

Такое решение поможет вас сохранить собственные нервы. После его направления коллекторы больше не вправе взаимодействовать с должником по собственной инициативе, а именно:

  • приходить домой и на работу;
  • звонить по телефону;
  • передавать любые сообщения в текстовом, аудио и видео формате, а также посредством телеграфа.

Коллекторы вправе только отправлять уведомления по почте и проводить взыскания.

Как полностью избежать действий коллекторов

С коллекторами можно не вступать во взаимодействие, но, тем не менее, долг в любом случае придется возвращать. Если вы понимаете, что погрязли в долговой яме и никак не сможете из нее выкарабкаться, целесообразно объявить себя банкротом. Это законная процедура, после успешного прохождения которой все ваши долги будут списаны. Но следует учитывать, что она имеет много тонкостей и нюансов, поэтому без помощи профессионалов не обойтись.

Получить квалифицированную юридическую поддержку вы можете в нашем Центре банкротства. У нас работают опытные юристы, которые будут сопровождать вас с момента сбора документации и подачи заявления, заканчивая получением решения о признании вас банкротом. Если у вас нет возможности сразу оплатить данную услугу, мы предоставляем беспроцентную рассрочку на банкротство физических лиц в Уфе.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных