Отличия процедуры банкротства ИП и физ лица в 2021 году
Статьи

Банкротством называется юридическая процедура, в ходе которой должник признается неспособным удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. То есть он может списать все свои долги на законных основаниях. Процедуру вправе пройти как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Разберемся, чем отличается банкротство в Уфе этих двух категорий.

otlich.jpg

Основные различия

Индивидуальные предприниматели могут пройти процедуру исключительно при долгах, возникших в результате ведения собственного бизнеса. Например, когда накопились задолженности перед кредиторами, налоговой службой и т.д.

Если же нужно списать личные долги, то проходить процедуру необходимо в качестве физического лица. В этом случае перед признанием банкротом будут проверяться личные доходы и имущество. Если установят, что гражданин в состоянии платить свои долги сам, в процедуре откажут.

Важно учитывать, что нельзя пройти банкротство в качестве индивидуального предпринимателя и физического лица одновременно. Придется выбирать что-то одно. Повторно подать заявление на банкротство можно через 5 лет.

Если у индивидуального предпринимателя в ходе процедуры будет обнаружено личное имущество, его выставят на торги совместно с тем, что принадлежит фирме. Вырученные деньги пойдут на частичное или полное погашение долгов.

Куда могут обратиться физ лица и ИП для банкротства

Конечно, можно пройти процедуру самостоятельно, но следует учитывать, что она имеет множество нюансов и подводных камней. Чтобы избежать лишних сложностей, рекомендуется банкротство физических лиц под ключ. Эту услугу предоставляют специализированные юридические центры. В них работают профессионалы, которые оценят вероятность успеха, сразу озвучат ее клиенту.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных