Подходит ли вам внесудебное банкротство?
Статьи

Банкротство через суд — достаточно дорогостоящая процедура, при которой нужно оплатить услуги финансового управляющего, судебные издержки и т.д. Зачастую это бывает экономически невыгодно для должника. Однако с 2020 г. в силу вступил новый закон о внесудебном банкротстве. Он позволяет пройти процедуру бесплатно, подав заявление через МФЦ. Расскажем о внесудебном банкротстве подробно, чтобы вы могли понять, подходит оно вам или нет.

syd.jpeg

Особенности внесудебного банкротства

Несколько нюансов процедуры:

  • заявление подается через МФЦ;

  • в процедуре не принимает участие финансовый управляющий;

  • отсутствуют стандартные процедуры, которые проводятся при судебном банкротстве (реструктуризация, собрание кредиторов и прочие).

Так как финансовый управляющий отсутствует, не придется оплачивать его услуги по банкротству в Уфе. Также не будет никаких судебных издержек. Однако важно учитывать, что внесудебная процедура доступна не для всех.

Кто может пройти процедуру во внесудебном порядке

Внесудебное банкротство удобно для должников, но в ходе него могут быть нарушены права кредиторов. Поэтому к будущим банкротам выдвигается ряд требований:

  • Общая задолженность без учета начисленных пени и иных штрафов и неустоек составляет 50-500 тыс. руб.

  • На имя должника отсутствуют открытые судебные производства, так как у него не выявлено имущества и доходов, которые возможно пустить на частичное или полное погашение долга. При этом отсутствуют другие открытые судебные производства.

Обратите внимание, что в данном случае заявление о банкротстве не могут подать кредиторы или ФНС. Это должен делать только сам должник.

После прохождения процедуры, даже если в банкротстве было отказано, пройти ее повторно в несудебном порядке можно не ранее чем через 10 лет. Поэтому любые ошибки здесь непростительны. Потом вы в течение долгого времени уже не сможете объявить себя банкротом.

Поэтому лучшим решением будет воспользоваться услугой банкротство физических лиц под ключ в нашем специализированном юридическом центре ЮЦБ. Так вы можете быть уверены, что вашим делом будут заниматься профессионалы, которые приведут вас к желаемому результату.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных