Какие последствия банкротства для ИП в 2021 году: плюсы и минусы
Статьи

Согласно статистике всего 90% владельцев малого бизнеса добиваются успеха в своей деятельности. Многие предприниматели не только терпят неудачу и ничего не зарабатывают, но и «влезают» в долги. Если выбраться из них самостоятельно не удается, то оптимальным решением будет банкротство в Уфе.

grazhdane-nachali-spisyvat-2f0a3ff-1000x600-2-2.jpg

Преимущества банкротства для предпринимателей

Банкротством называется процедура, при которой ИП признается неспособным удовлетворить требования кредиторов, после чего долги списываются на законных основаниях. Она обладает следующими плюсами:

  • приостановление исполнительных производств, то есть снятие всех ограничений и действующих мер обеспечения;
  • возможность реструктуризировать свои долги (зачастую бывает так, что должник может рассчитаться самостоятельно с кредиторами, но ему нужно помочь в этом: уменьшить ежемесячный платеж, пересмотреть график и т.д.);
  • прекращение звонков и визитов коллекторов.

Главным достоинством, которое дают услуги банкротства ИП является то, что предприниматель может наконец-то разобраться со всеми своими долгами, жить нормальной жизнью, не переживать постоянно, где найти деньги.

Недостатки процедуры

К минусам процедуры банкротства можно отнести:

  • невозможность списание долгов по выплатам з/п и премий сотрудникам;
  • гражданин перестает быть ИП на законодательном уровне и не может зарегистрироваться в этом качестве в течение определенного времени;
  • невозможность пройти повторно процедуру банкротства в течение 5 лет;
  • невозможность открыть ИП в течение 3 лет.

В любом случае преимуществ значительно больше. Если у Вас остаются сомнения, рекомендуется обратиться в специализированный центр банкротства, там подробно расскажут о том, будет ли процедура выгодна именно для Вас.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных