При какой сумме долга нельзя выехать из страны
Статьи

Судебные приставы, чтобы стимулировать оплату задолженностей, используют одну эффективную меру — накладывают ограничение на выезд за границу. Таким образом, должник не может покинуть страну для отдыха или по работе. Как показывает практика, данная мера действительно эффективная. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при отъезде, нужно знать, при какой сумме долга вводятся ограничения.

2h.jpg

Размеры задолженности

Сумма задолженности, при которой не удастся покинуть страну, зависит от того, с чем именно долги связаны:

  • алименты, требования о возмещении вреда по здоровью и связанные со смертью кормильца — 10 000 рублей;

  • остальные долги (по кредитам, ЖКХ и т.д.) — 30 000 рублей.

Однако следует учитывать, что за границу могут не выпустить при задолженности и меньшего размера. Судебные приставы вводят для должника определенный период для добровольного погашения задолженности. Если он истек, и прошло еще 2 месяца, то сумма, при которой устанавливаются ограничительные меры, может быть понижена.

Обратите внимание, учитываются суммарные долги. Например, если у Вас есть несколько небольших задолженностей на общую сумму свыше 30 000 руб., уехать за пределы страны не удастся.

Как снять ограничения

Ответ прост. Чтобы появилась возможность свободно путешествовать по миру, нужно рассчитаться со своими долгами. После этого предоставить судебным приставам квитанцию об оплате и убедиться, что они сняли ограничения. Это необходимо, так как они могут увидеть не сразу, что деньги внесены или просто забыть снять запрет.

Однако бывают ситуации, когда долги превышают несколько сотен рублей, рассчитаться с ними самостоятельно не представляется возможным. В этом случае на помощь придет услуга банкротства физических лиц в Уфе. Это процедура, в ходе которой арбитражным судом признается неспособность гражданина в полной мере удовлетворить требования кредиторов. При благополучном завершении долги списываются. Процесс сложный, если не учесть, какой-нибудь момент, то в списании могут отказать. Поэтому для сопровождения процесса лучше обратитесь в Центр банкротства в Уфе. Опытные специалисты помогут успешно пройти процедуру, избавиться от долгов и снова открыть себе выход за границу.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных