Разница между банкротством в России и США
Статьи

Изначально термин банкротства или признание какого-либо лица финансово несостоятельным появился с приходом капитализма. Так как именно в капиталистических странах стали возникать ситуации, когда сумма долгов существенно больше стоимости имущества или других активов лица. В течение многих лет эта процедура совершенствовалась так, чтобы максимально качественно удовлетворить требования кредиторов, и так чтобы при этом сохранить права должника на достойную жизнь. Пальму первенства в совершенствовании законодательства здесь занимают США. А в России эти законы только начинают действовать, где многие физические лица поначалу интересовались только услугами банкротства ИП. И лишь в последние годы популярность стало приобретать подобные процедуры с обычными физическими лицами. Поэтому интересно будет сравнить ситуации в этих двух странах.

maxresdefault.jpg

Банкротство в США

В США банкротство физических лиц отнюдь не редкость. Эта процедура регулируется здесь Гражданским Кодексом и Уголовным кодексом. То есть, если будет установлено, что гражданин попытался обмануть кредитора или получить какую-либо выгоду от банкротства – то его ждет уже уголовное преследование.

Процедурами банкротства здесь занимается не суд, как в России, а специальное ведомство – Исполнительное бюро. Суд лишь признает окончательный факт банкротства, после всех процедур, которые проведет Исполнительное бюро.

При этом в законодательстве предусмотрено шесть вариантов банкротства: от полного лишения должника имущества до списания со счетов лишь определенной фиксированной и небольшой суммы ежемесячно. Последний вариант является наиболее щадящим и применяется к людям, которые более-менее финансово устойчивы.

При этом есть список имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

  • Дом или квартира, как единственное жилье
  • Обручальные кольца
  • Личная одежда в рамках необходимых вещей
  • Автомобиль, стоимостью ниже 5 000 долларов

Подать заявление на банкротство в Исполнительное бюро может как сам должник, так и кредиторы. Нижнего порога банкротства при этом нет, поэтому кредиторы, в отличие от России, стараются взыскать свои долги как можно быстрее.

Банкротство в России

В России сейчас существуют всего два порядка банкротств: стандартное и упрощенное. По стандартной процедуре можно списать долги в Уфе, Москве или другом любом крупном городе России более 500 тысяч рублей. Сделать это можно только в тех городах, где есть Арбитражные суды, так как именно они занимаются этими вопросами. В мелких населенных пунктах подобная процедура банкротства неудобна ни кредитору, ни должнику, так как приходится ездить на каждое заседание в Арбитражный суд.

Также в России действует упрощенная процедура, по которой можно списать долги от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

В России также действует мораторий на имущество и денежные средства:

  • Прожиточный минимум
  • Социальные выплаты
  • Алименты
  • Детские пособия
  • Единственное жилье
  • Личные вещи первой необходимости

Стоит отметить, что в силу российской действительности кредиторы не торопятся начинать эту процедуру в отношении своих должников, предпочитая взыскивать долги без суда с помощью коллекторов. Это связано с тем, что в случае банкротства кредитор может претендовать только на официальные доходы выше прожиточного минимума или официальное имущество, чего обычно бывает недостаточно для погашения долга.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных