Советы должникам в 2022 году — что делать
Статьи

В жизни могут возникнуть ситуации, когда платить по своим долговым обязательствам просто нечем. Причем из-за сложной экономической обстановки в стране из-за проведения спецоперации на Украине, таких случаев все больше. Долги при этом никуда не деваются, накапливаются как снежный ком, плюс ко всему начисляются штрафы и пени. Расскажем, как выбраться из долговой ямы.

sovety-bankrotstvo.jpg

Варианты, где найти деньги

Если задолженность небольшая, можно поискать такие варианты. Например:

  • Изучаем возможные налоговые вычеты. Они могут быть за детей, за благотворительность, за лечение, обучение, спорт, пенсионные программы, за приобретение или строительство жилья (в т. ч. % по ипотеке), а также инвестиционные (например, вычет типа «А» по ИИС). Как показывает практика, многие об этих вычетах не знают и упускают возможность получить компенсацию.
  • Смотрим на Госуслугах существующие льготы и пособия. Возможно, вы попадаете под какие-то из них.
  • Оцениваем имущество. Возможно, есть что-то, что можно продать и погасить долги. Это может быть техника, украшения, даже авто, если вы им пользуетесь не часто, а обслуживание при этом стоит недешево.

Если не один из перечисленных способов не подходит, переходим к следующим этапам.

Кредитные каникулы

К такому способу целесообразно прибегать, если вы наверняка знаете, что в ближайший год ваше финансовое положение поправиться, и вы сможете и дальше вносить ежемесячные платежи, так как кредитные каникулы предоставляются на срок максимум 12 месяцев. В течение этого периода вам нужно будет оплачивать только проценты по кредиту. Выплаты по основному долгу возобновятся после окончания каникул.

Наиболее рациональный выход — процедура банкротства

Если вы понимаете, что в ближайшее время вам будет сложно выплачивать свои долговые обязательства, кредитные каникулы не улучшат ситуацию или в них вам банк попросту отказывает, то лучшим решением будет пройти банкротство физических лиц в Уфе.

Процедура достаточно непростая, но после ее успешного прохождения удастся полностью избавиться от всех долгов. Для профессиональной юридической помощи обратитесь в наш Центр банкротства. У нас работают опытные специалисты, которые будут сопровождать вас от начала до конца. Цена на банкротство в Уфе будет существенно ниже, чем сумма долга.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных