Упрощенное банкротство физических лиц
Статьи

Упрощенное банкротство в Уфе стало доступно относительно недавно. Теперь списание долгов может проходить не в судебном порядке, а через подачу специального заявления в МФЦ.

uproshennoe-bankrotstvo.jpg

Что такое упрощенное банкротство

Основным отличием упрощенной системы банкротства является тот факт, что не нужно обращаться в суд. Процедура является бесплатной. Достаточно просто подать заявление в МФЦ, а остальную работу с бумагами государство сделает самостоятельно. По результату гражданина признают банкротом, а его долги спишутся.

Кто может пройти упрощенную процедуру банкротства

Упрощенным вариантом списания долгов могут воспользоваться только граждане, кредиторы которых уже направляли обращение в суд, а решения суда были переданы в органы ФССП. В любом другом случае такую систему банкротства применить не получится.

Кроме того, должны быть соблюдены 3 условия упрощенной схемы банкротства:

  • сумма долгов должна быть от 50 до 500 тысяч рублей;

  • должник не владеет собственностью, не имеет никакого официального дохода;

  • все дела, которые завершило ФССП, должны быть закрыты по причине невозможности обнаружения у должника имущества или каких-либо доходов.

Порядок банкротства через МФЦ

На самом деле здесь все достаточно просто. Основную часть работы выполняют сотрудники МФЦ. Этапы упрощенного банкротства:

  1. Подача заявления в МФЦ. Рекомендуем заполнять заявление непосредственно в многофункциональном центре, чтобы не сделать ошибку.

  2. Проверка заявления в МФЦ. Если ответственный сотрудник принимает решение, что должник имеет право на процедуру банкротства, то он в течение 3 дней вносит необходимые сведения в ЕФРСБ.

  3. Установка ограничений на удовлетворение требований кредиторов.

Необходимые документы:

  • перечень банков, в которых у гражданина открыты кредиты;

  • паспорт;

  • ИНН;

  • прописка или справка с места постоянного проживания.

Упрощенное банкротство является бесплатной процедурой, но при этом имеет много подводных камней. Если вы не можете воспользоваться этим способом списания долгов, то советуем вам обратиться в наш Юридический центр банкротства (ЮЦБ). Мы поможем вам избавиться от кредитов уже в судебном порядке. При этом цена на банкротство физических лиц в Уфе будет приемлемой. Мы не беремся за дела, когда понимаем, что наши услуги будут финансово невыгодными для клиентов.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных