Фиктивное банкротство: что грозит в 2021 году
Статьи

Банкротство в Уфе — признание физического лица несостоятельным в финансовом плане, чтобы оплачивать свои долги. Например, когда человек не может вносить ежемесячные платежи по кредитам. Данная процедура появилась относительно недавно, но получить с нее выгоду активно пробуют и те, которые в состоянии самостоятельно разобраться со своими долгами. Разберемся, чем чревато фиктивное банкротство в 2021 году.

fict.jpg

Что такое фиктивное банкротство

Под фиктивным банкротством понимается объявление себя финансово несостоятельным, хотя средства для погашения долгов имеются. Например, человек имеет в собственности имущество, которое можно продать и оплатить этими деньгами все задолженности, но старается скрыть его.

Те, кто прибегают к фиктивному банкротству, как правило, преследуют следующие цели:

  • Уйти от долговых обязательств. Это самая частая причина. Человек накопил долги, а отдавать их не хочется, хотя средства на это есть.
  • Получить более выгодные условия. Перед процедурой банкротства кредиторы пытаются самостоятельно урегулировать вопрос. Они могут предложить более выгодные условия (реструктуризация, рефинансирование, отсрочка и т.д.).
  • Вывести активы. Индивидуальные предприниматели (они тоже считаются физическими лицами) могут попытаться перевести деньги в р/с на личный счет.

В любом случае фиктивное банкротство приравнивается к мошенническим действиям.

Ответственность

Фиктивное банкротство БФЛ (физических лиц) попадает под административную (ст. 14.12 ч. 1) и уголовную ответственность (ст. 197). Однако неправомерные действия сначала нужно доказать. То есть все обвинения обязательно должны быть аргументированными, иметь доказательную базу.

Тип ответственности (административная или уголовная) зависит от того, какой финансовый ущерб был нанесен. Если он небольшой, то применяется первый тип наказания. Ответчик должен будет выплатить штраф. Если ущерб более 1,5 млн руб., то применяется уголовная ответственность сроком до 3 лет.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных