Что могут забрать судебные приставы за долги
Статьи

Судебные приставы не могут сами решать, какое имущество забрать у должника. Они имеют право действовать только исходя из решения суда. Но даже официальное постановление не гарантирует, что пристав все-таки сможет взыскать задолженность.

dolgi.jpg

Порядок изъятия денежных средств 

Представители органов судебной власти вправе запрашивать у банков информацию о состоянии счетов должника. При необходимости в принудительном порядке могут быть списаны денежные средства с депозита. Это возможно сделать только при наличии официального документа о решении суда.

Если у должника нет денег, то приставы проверяют наличие открытых валютных депозитов и счетов драгоценных металлов. Списание задолженности с них также производится по решению суда.

Если на счетах должника нет вообще никаких средств, то процесс взыскания денежных обязательств может затянуться. В этом случае пристав будет искать, изымать имущество, выставлять его на торги и продавать.

При официальном трудоустройстве должника исполнительные органы власти имеют право отправить документ с решением суда работодателю. После этого часть денег (не более 50%) от зарплаты будут сразу поступать в качестве погашения задолженности. Если у человека не было найдено счетов и нет официального трудоустройства, для него накладывается запрет на выезд из страны до момента внесения необходимой суммы через судебных приставов.

Виды собственности, которую могут конфисковать

Самым сложным способом взыскания задолженности является изъятие имущества должника и дальнейшая его продажа. При такой процедуре могут быть арестованы следующие виды собственности:

  • земельные участки, дома, коттеджи, дачи, квартиры;
  • автомобили и гаражи;
  • драгоценные изделия;
  • коллекционные предметы;
  • бытовая и электрическая техника;
  • ликвидное имущество.

Чтобы избавить себя от долгов, можно пройти процедуру банкротства в Уфе. Под этим подразумевается признание человека неспособным вносить деньги по обязательным ежемесячным платежам. Чтобы пройти процедуру банкротства физических лиц под ключ, можно обратиться к квалифицированным специалистам нашего центра.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных